Headlines News :
Home » » RPP

RPP

Written By Mas Zumar on Rabu, 06 Maret 2013 | 10.22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Tema                                   : PROFESI
Kelas/Semester                   : III (TIGA) / II
Alokasi Waktu                    : 6 JPX 30 menit (1x Pertemuan)
Minggu/Pertemuan ke-      : I (PERTAMA) / I

A.    Standar Kompetensi

1.      Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.                             (IPS)
2.      Mendengar : Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita
anak yang dilisankan.                                                                          (B. INDONESIA)
3.      Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan
energi dan sumber energi.                                                                   (IPA)

B. Kompetensi Dasar

  1.  (2.1) Mengenal jenis-jenis pekerjaan.                                     (IPS)
  2. (5.2) Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari
   pembacaan teks drama anak yang didengarnya.                        (B. INDONESIA)
  1. (4.1) Menyimpulkan hasi pengamatan bahwa gerak benda
  dipengaruhi oleh bentuk dan ukuran.                                         (IPA)

C. Indikator

1.      Mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan di lingkungan tempat
tinggal siswa yang menghasilkan barang dan jasa                              (IPS)
2.      Mendengarkan drama anak                                                                 (B. INDONESIA)
3.      Menirukan dialog drama anak dengan ekspresi yang tepat dari        
pembacaan teks drama anak yang di dengar                                      (B. INDONESIA)
4.      Mengidentifikasi berbagai gerak benda melalui percobaan  mis:menggelinding,jatuh,mengalir,memantul dan menutar                       (IPA)
D. Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat mengidentifikasi
jenis-jenis pekerjaan di lingkungan tempat tinggal siswa yang
menghasilkan barang dan jasa                                                 (IPS)
2.      Siswa dapat mendengarkan pembacaan teks drama anak
tentang pekerjaan dengan baik                                                           (B. INDONESIA)
3.      Siswa dapat menirukan dialog drama anak tentang pekerjaan
dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks drama anak
yang di dengar                                                                                                (B. INDONESIA)
4.      Melalui pengamatan siswa dapat mengidentifikasi berbagai
gerak benda melalui percobaan  mis:menggelinding,jatuh,
mengalir,memantul dan memutar                                                        (IPA)

E. Materi Ajar
1.      Jenis pekerjaan ada dua macam, yaitu:
a.       Pekerjaan yang menghasilkan barang, seperti : penjahit, petani, nelayan, peternak, pembuat kue, pengarang, pelukis, dan lain-lain
b.      Pekerjaan yang menghasilkan jasa, seperti : guru, dokter, perawat, pilot, supir, pramugari, presiden, polisi, dan lain-lain
2.      Macam gerak benda ada enam, yaitu:
a.       Meluncur: benda berpindah tempat dengan bagian benda yang menyentuh lintasan hanya satu sisi. Dialami benda yang bentuknya selain bulat, bundar, silinder
b.      Menggelinding : benda berputar sambail berpindah tempat. Dialami benda yang berbentuk bulat, bundar, silinder
c.       Mengalir : gerakan air dari tempat yang tinggi ke tempat yang lebih rendah
d.      Memantul : gerakan benda yang kembali pada arah awal. Dialami benda yang bertumbukan dengan benda keras
e.       Berputar : gerakan benda yang berpidah arah pada poros tertentu
f.       Jatuh : gerak benda ke permukaan bumi yang dipengaruhi gravitasi bumi


F. Metode Pembelajaran
1.      Pengamatan
2.      Diskusi
3.      Sosio drama
G. Langkah-langkah Pembelajaran :
1.      Kegiatan awal
a.       Siswa diajak menyanyikan lagu “Lihat Bapak Polisi”. Guru bertanya siapa yang orang tuanya bekerja sebagai polisi.
b.      Seorang siswa diminta memperagakan sebagai seorang dokter di depan kelas. Siswa lain diminta menebak pekerjaan yang diperagakan siswa tadi.
c.       Guru menuliskan tema yang akan dipelajari , yaitu : PROFESI
d.      Guru menuliskan  permasalahan yang akan dipelajari, yaitu:
·         Jenis pekerjaan apa saja yang termasuk pekerjaan yang menghasilkan barang ?
·         Jenis pekerjaan apa saja yang termasuk pekerjaan yang menghasilkan jasa ?
·         Ada berapa macam gerakan yang dilakukan benda ?
·         Bagaimana cara bermain darma yang baik?
2.   Kegiatan inti
a.       Siswa mendengarkan guru yang membacakan teks drama anak dengan judul “ Profesi”
b.      Siswa berdiskusi tentang jenis pekerjaan, yaitu pekerjaan yang menghasilkan barang dan pekerjaan yang menghasilkan jasa.
c.       Siswa diminta membuat daftar jenis pekerjaan yang ada di sekitar lingkungan tempat tinggal siswa
d.      Siswa menirukan dialog drama anak tentang suatu pekerjaan dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang di dengar
e.       Siswa mengamati gerakan bola yang didemonstrasikan seorang siswa sebagai pemain bola
f.       Siswa mengamati gerakan mobil-mobilan yang didemontrasikan seorang siswa sebagai pembalap
g.      Siswa membandingkan gerakan bola dan mobil untuk memahami gerak meluncur dan menggelinding
h.      Siswa mengamati gambar pemain arung jeram untuk memahami gerak mengalir
i.        Siswa mengamati gambar pemain basket untuk untuk memahami gerak memantul. Siswa menjatuhkan kelereng ke lantai dengan keras dan mengamati gerakan kelereng
j.        Siswa memainkan yoyo/gasing untuk memahami gerak berputar
k.      Siswa melemparkan sesuai ke atas dan mengamati posisi akhir benda itu untuk memahami bahwa semua benda yang dilempar akan jatuh karena ada gravitasi bumi
3.   Kegiatan Akhir
a.       Siswa diajak bermain peran sederhana secara berkelompok. Satu kelompok memerankan pekerjaan tertentu dan kelompok lain menebak pekerjaan itu serta jenis pekerjaannya
b.      Guru memberikan pemantapan berupa tanya jawab
H. Alat / bahan / sumber belajar    :      
1.      Teks drama dengan judul “Profesi”                            5. Bola
2.      Gambar pemain arung jeram                                       6. Mobil-mobilan
3.      Gambar pemain basket                                                7. Kelereng
4.      Yoyo/  gasing                                                              8. Buku cetak 
I. Penilaian
1.      Tes tulis
2.      Tes kinerja
3.       

Mengetahui,                                                                ................ , ……………….
Kepala MI ..........................                            Guru Kelas III,




..............................................                          ........................................



J. Lampiran Soal dan Kriteria Penilaian  
  1. Soal IPS
Buatlah daftar jenis pekerjaan yang terdiri atas minimal 10 pekerjaan yang menghasilkan jasa dan 10 pekerjaan yang menghasilkan jasa

Kriteria Penilaian (Tes Tulis) IPS
   
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.

Jumlah


Kesalahan Konsep

·   > 60
·   51 - 60
·   40 - 50
·   0
·   1 – 5
·   6-10
·   > 10
4
3
2
4
3
2
1

Lembar Penilaian IPS

No
Nama Siswa
Jumlah Skor
Nilai


1.
2.
3.
4.
5.

8
7
6
5
< 5

100
90
80
70
60




  1. Soal B. INDONESIA
            Tirukan dialog drama dengan judul “PROFESI” dengan ekspresi dan intonasi yang baik

            Kriteria Penilaian (Tes Kinerja) B. INDONESIA

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.




2.



3.
Ekspresi




Intonasi



Penguasaan panggung
Sesuai dengan karakter
Tidak sesuai dengan karakter

Keras
Sedang
Pelan

Menyebar
Berkumpul di satu sisi
4

2


4
2
1

4
2


Lembar Penilaian B. IONDONESIA
           
No
Nama Siswa
Jumlah Skor
Nilai


1.
2.
3.
4.
5.

12
10
8
6
< 6

90
85
80
75
70


      3.  Soal IPA

       Jawablah pertanyaan berikut dengan baik dan benar!
  1. Bola dan kelereng bila diletakkan pada meja yang dimiringkan akan melakukan gerak ….
  2. Benda yang dilempar ke atas akan kembali ke bawah karena pengaruh gaya ….
  3. Kotak sepatu bila digerakkan pada papan yang dimiringkan akan mengalami gerak ….
  4. Permainan yang manfaatkan gerak berputar adalah ….
  5. Air mengalir dari tempat yang … ke tempat yang ….
  6. Machmud melempar bola tenis ke tembok. Bola itu bergerak ke arah Machmud. Bola itu disebut melakukan gerak ….
  7. Tas yang diletakkan pada papan yang dimiringkan melakukan gerak ….
  8. Benda akan memantul bila bertumbukan dengan benda yang ….
  9. Roda mobil melakukan gerak ….
  10. Pensil dapat melakukan gerak ….
 
Kriteria Penilaian (Tes Tulis) IPA

Nilai = Jumlah benar X 10


K. Lampiran Teks Drama Anak



PROFESI

Guru     : “Anak-anak materi pelajaran kita
                Adalah tentang profesi.Nah, Ibu ingin bertanya kepada Lisa. “Apa pekerjaan orang tuamu?”
Lisa       : “Polisi, Bu”.

Guru      : Iya,bagus.Sekarang Alda.”Apa pekerjaan ayahmu?”

Alda      : “Dokter”.
Tiba-tiba Ferdi menyeletukFerdi     : “Bu, kalau pekerjaan ayahku t a  n  i,alias petani”
Spontan suasana kelas 3 menjadi gaduh oleh suara tawa anak-anak.
Guru    :” Sudah anak-anak.Coba perhatikan penjelasan Ibu.Ayahnya Lisa seorang  Polisi,ayahnya Alda
                Sebagai Dokter dan ayahnya Ferdimenjadi petani”. Nah,..Polisi,Dokter,dan Petani itulah
                Yang dimaksud pekerjaan atau profesi.”
Lisa      : (sambil mengacungkan tangan)
               “Bu, kalau saya ingin menjadi guru, seperti Ibu.”              
Guru     : “Ya, semua pekerjaan itu mulia, berguna dan saling membutukkan satu sama lainnya.            
                 Kalau tidak ada guru, bagaimana akan manjadi dokter.Kalau tidak ada dokter bagaimana
                  Akan berobat, Kalau tidak ada petani bagaimana kita makan nasi.?”             
Ferdi    : “Kalau begitu semua pekerjaan baik kecuali pengemis, ya ,Bu ?”
Guru     : “Ferdi…..Ferdi,kamu ini selalu ada-ada saja”
Share this article :

0 komentar:

Speak up your mind

Tell us what you're thinking... !

 
Support : Creating Website | Johny Template | Mas Template
Proudly powered by Blogger
Copyright © 2011. MI DARUL HIKAM CUKILAN 01 - All Rights Reserved
Template Design by Creating Website Published by Mas Template